О нас в корпоративных СМИ.

10 октября 2013 года. В Еженедельной газете группы «Илим» РАБОЧАЯ СМЕНА.

assd

В ЕДИНОЙ СХЕМЕ.

     Внедрение новых проектов, освоение новых технологий делает работу интересной. Так считают специалисты Службы технического и программного обеспечения автоматизированных систем управления (ТиПО АСУ) ООО «Автоматика-Cервис». Именно от них зависит работоспособность автоматизированной системы сбора данных.

Чтобы руководители и специалисты производств филиала Группы «Илим» в Братске могли в режиме реального времени постоянно отслеживать, контролировать и корректировать весь технологический процесс, инженеры-электроники, инженеры-программисты, инженеры-технологи и наладчики КИПиА службы ТиПО АСУ ежедневно проверяют работу автоматизированной системы сбора данных (АССД). Два года назад служба ТиПО АСУ перешла из «Производства автоматизации» филиала в подрядную организацию «Автоматика-Сервис». Задачей службы по-прежнему является поддержание системы АССД в рабочем состоянии, а также ее модернизация, то есть постоянное увеличение количества параметров системы. Добавление новых сигналов, изменение существующих мнемосхем (видеограмм, отображающих процесс производства) и трендов (графиков изменения технологических параметров процессов) необходимо для получения более точной и оперативной информации.

Практически ежедневно мы получаем заявки от специалистов филиала на ввод необходимых им параметров на том или ином участке производства. Таким образом, количество сигналов, трендов и мнемосхем увеличивается с каждым днем, – объясняет начальник службы ТиПО АСУ Александр Мизгирев.- Кроме этого, наши специалисты занимаются обслуживанием тепловых узлов, системы энергоучета, систем учета щепы и поступающего круглого леса.

Рабочий день в службе ТиПО АСУ начинается с того, что наладчики КИПиА обследуют оборудование по первичному сбору данных – это датчики, преобразователи и другие приборы, находящиеся непосредственно в цехах.

Дальше инженеры-электроники проверяют исправность контроллеров в машинных залах. В свою очередь инженеры-программисты проверяют работу компьютерных программ на серверах. И все должно работать как часы, иначе диспетчеры и руководители производств не смогут получить нужную информацию.

Такая слаженная работа получается благодаря высокому профессионализму сотрудников Службы, — продолжает Александр Борисович, — наши специалисты уже долгие годы работают вместе. Внесение в систему АССД новых параметров происходит по такой же цепочке, как и проверка работоспособности системы.  С контроллерами работает в том числе и Александр Смирнов, ведущий инженер-электроник.

Заявки бывают разной степени сложности, некоторые можно выполнить за один день, на другие — могут уйти недели, — рассказывает он. — Например, на производстве установили новое оборудование, и с него нужно в систему АССД вывести сигнал. Мы всей службой выясняем возможность и путь решения этой задачи, если есть вопросы, связываемся с разработчиками оборудования. Так что постоянно приходится учиться и узнавать что-то новое.

После подключается инженер-технолог с 20-ти летним стажем Нина Соколова. Она собирает информацию и графически воплощает весь технологический процесс, чтобы специалисты разных уровней могли пользоваться оперативными данными и управлять производством.

Работу свою я просто обожаю, — делится Нина Васильевна. – Когда я начинала работать, в цехах не было компьютеров, и диспетчеры пользовались технологическими схемами на стене, сигналы отображались лампочками. Моей обязанностью тогда было – перевести письменный отчет диспетчеров в электронный вид и сделать его доступным для руководителей разных уровней. Люблю работать с людьми, собирать информацию и, конечно, «рисовать» схемы.

Теперь, чтобы «нарисованная» схема заработала, подключаются инженеры-программисты. Они «оживляют» мнемосхему – отображение данных с того или иного производственного объекта в режиме реального времени.

Работа над новыми программами — это всегда интересно, — подтверждает инженер-программист Елена Кирикович. – Тем более, что у нас хороший коллектив, в котором работаю уже 17 лет. Считаю, что трудиться в морально комфортных условиях тоже немаловажно. К тому же у нас внимательный руководитель, который умеет правильно организовать нашу работу.

Действительно, новые проекты избавляют от рутины, — согласна со своими коллегами и инженер-программист Лидия Малыгина. – Например, в настоящее время у нас идет масштабная работа над внедрением новой системы сбора данных на базе «Master Scada».

Это очередной этап модернизации АССД, — говорит начальник службы. – Нам предстоит подключить к новой системе все объекты «Большого Братска», потому что в существующей АССД нет возможности вводить такое большое количество новых параметров. В следующем году планируем перевести параметры объектов старого производства на «Master Scada». За последние два месяца наши специалисты добавили более тысячи новых сигналов.

На данный момент к новой системе уже подключены три объекта «Большого Братска »: производство хвойной целлюлозы, СРК-14 и новый цех каустизации и регенерации извести. До конца года будут введены и ДПЦ-3, и цех отбеливающих химикатов, и турбогенераторы ТЭС.

Марина Шофрон

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


: